НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Австрия - Украина - 3:2 + ВИДЕО ###

Австрия - Украина - 3:2 + ВИДЕО

Эта неделя проходила очень удачно для украинских сборных, началась с разгрома эстонцев, затем молодежка еще сильнее разорвала шведских ровесников. Все было хорошо, но в пятницу сборной Украины было суждено проиграть. Австрийцы взяли реванш за поражение в прошлом году, при этом, на гол Девича на 90-й минуте львовского матча ответили мячом своего Марко, Арнаутовича, на 89-й минуте.

Олег Блохин изменил лишь две позиции в стартовом составе, из чего можно делать выводы о его сформированности на Евро. Хотя результаты и содержание товарищеских матчей могут его еще немного расформировать. Горяинов занял место в воротах, на левый фланг обороны вышел Ракицкий, остальные – те же.

Матч начался неудачно. Уже на 3 минуте Юнузович забил со штрафного, заработанного Михаликом. Хороший удар, пожалуй, и Горяинов в этом эпизоде запоздал.

Быстрый пропущенный гол не заставил наших футболистов резко взвинтить скорости, да и вообще как-то обострить игру. До середины тайма игра проходила вообще без моментов и, соответственно, не очень-то смотрелась. На 22-й минуте первый момент сборной Украины состоялся. Ярмоленко хорошо сыграл на правом фланге, навесил, на мяч выходило сразу несколько футболистов, но Девич пробить головой не сумел, а Коноплянка зачем-то прострелил вдоль ворот вместо удара по такой близкой цели. В итоге из момента не извлекли ничего.

Не хватало остроты нашей команде и далее. Пожалуй, каждому из созидающей линии можно предъявить претензии, обвинить в недостаточной выкладке. С другой стороны, это раньше товарищеские матчи были для нас единственным мерилом, сейчас же сборная Украины, как и все остальные, играет последние контрольные игры перед Евро, и как и все, может на каком-то этапе быть не в лучшем состоянии, под нагрузкой, в режиме если не сохранения энергии, то самих себя. В общем, причин может быть много, а оценивать сборную по товарищеским матчам уже поздно и скучно. Скоро оценим по-настоящему.

До конца тайма у нас запомнился удар Гусева издали рядом со штангой, и вывод Девича Назаренко с ошибочно зафиксированным офсайдом. У австрийцев Предль пробил головой мимо цели.

Второй тайм начался живее, прошло менее 20 минут, а мы увидели целых три гола. Сравняли счет украинцы, как и пропустили, то есть, после штрафного удара. Назаренко пробил, рикошетом мяч попал к Ярмоленко, который перевел на Гусева и тот забил в пустые ворота.

Блохин поменял Коноплянку на Бутко, переведя нацеленного на ворота Гусева в полузащиту. Это принесет свой плод позже, а пока по флангу Бутко австрийцы провели затяжную атаку, Алаба прострелил в штрафную, Тимощук не дал пробить Иваншитцу, но Арнаутович мастерски переправил мяч в дальний угол.

А еще чуть позже снова забил Гусев. Олег получил пас от Ярмоленко и великолепно пробил из-за штрафной, почти в самую левую девятку. 3 гола в двух матчах – хорошая результативность преимущественно правого защитника.

На 2:2 команды чуть успокоились, как бы соглашаясь на такой счет. Впрочем, моменты изредка возникали у обоих ворот. Алаба мог забивать с линии штрафной, немного не попал. У нас Милевский бил головой после углового – с линии мяч вынес защитник. Затем Тимощук издали пробил чуть неточно.

Игра катилась к своему завершению, когда неугомонный Марко Арнаутович забил еще более блестящий гол (чем свой первый). Форвард «Вердера» обыграл Бутко в штрафной и правой закрутил мяч в самую девятку. Это уже точно был финальный аккорд.

Три пропущенных гола не красят, как нашу оборону, так и обоих вратарей, пусть явных ошибок они и не допускали. Гусев нужен на фланге защиты, но он бы не помешал и в средней линии – придется Олегу трудиться за двоих, что, впрочем, возможно. Назаренко в центре с Тимощуком – насколько это будет работать против французов и англичан? Девич и Воронин не впечатлили, как и заменившие их Милевский и Шевченко. Будем надеяться, что все они улучшат свое состояние за остающиеся до Евро дни.

Андрей КРИКУНОВАвстрия -Украина - 3:2 Златко Юнузович, 3, Марко Арнаутович, 61, 89- Олег Гусев, 54, 64.Австрия: Хайнц Линднер, Маркус Зуттнер, Пол Шарнер, Себастьян Прёдль, Юлиан Баумгартлингер, (Вели Кавлак, '-65), Флориан Кляйн, (Горич Дьорги, '-27), Златко Юнузович, Давид Алаба, (Ясин Пехливан, '-81), Андреас Иваншитц, (Гвидо Бургшталлер, '-73), Марко Арнаутович, Марк Янко, (Патрик Бюргер, '-62).Украина: Александр Горяинов, (Максим Коваль, '-46), Евгений Коноплянка, (Богдан Бутко, '-58), Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Сергей Назаренко, (Руслан Ротань, '-63), Тарас Михалик, Андрей Воронин, (Андрей Шевченко, '-46), Андрей Ярмоленко, Марко Девич, (Артем Милевский, '-46).Тарас Михалик, 37.