НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Шахтер - Ваккер (Австрия) 1:0 ###

«Шахтер» (Донецк) — «Ваккер» (Бургхаузен, Германия) — 1:0 (1:0)

«Шахтер»: Вирт (Лаштувка, 46), Левандовски (к) (Дуляй, 70), Чижов, Езерский, Дуляй (Виценец, 46), Кравченко (Адриано, 70), Полянский (Жадсон, 70), Ракицкий (Микицей, 46), Кобин, Гладкий, Фомин (Чайковский, 70)

«Ваккер»: Риманн (к) (Ридерер, 46), Шредингер (Небеги, 46), Хольцер К., Курц, Беллери (Хамбергер, 63), Каппек (Грюбль, 63), Шмидт, Кресин, Буркхард (Хольцер М., 79), Брусия (Нидеркель, 79), Тронд (Караян, 85)

Главный тренер: Ральф Зантелли

Предупреждение: Курц (39), Грюбль (69)

Арбитр: Вольфганг Калс (Австрия)

Для «Шахтера» первым соперником на австрийском подготовительном сборе стал клуб третьей германской лиги «Ваккер» из Бурхаузена. Вряд ли стоит говорить о том, каким раздражителем в глазах футболистов немецкой команды выглядели обладатели Кубка УЕФА, так что этот поединок оказался неплохой проверкой для обеих сторон, хотя «оранжево-черные» предстали пред мобилизованным соперником в экспериментальном составе. Отчетная встреча преподнесла главному тренеру «Шахтера» Мирче Луческу отличную возможность в деле проверить ближайший резерв на фоне первых нагрузок тренировочного сбора.

Дончане начали, что называется, с места в карьер. На второй минуте встречи вышедший на поле в роли капитана Мариуш Левандовски бросил в прорыв Василия Кобина, который в свою очередь ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Его пас прервал защитник немецкого клуба, но мяч снова оказался у новобранца «горняков», и повторная передача в его исполнении оказалась голевой — точным ударом счет в матче открыл форвард «Шахтера» Александр Гладкий. Футболисты «Ваккера» явно были оглушены натиском соперника. Не прошло и минуты, как Руслан Фомин мог удвоить материальное преимущество дончан, но после удара в исполнении нападающего «Шахтера» мяч прошел рядом со штангой.

На протяжении всего первого тайма подопечные Мирчи Луческу крепко держали нити игры в своих руках. Ощутимое территориальное и материальное преимущество позволяло регулярно создавать острые моменты у ворот соперника. Игроки «Ваккера» уповали лишь на редкие удары с дальней дистанции. Кстати, необходимо признать, что с артиллерией у ребят из Бургхаузена все в порядке: в одном из эпизодов после удара из-за пределов штрафной в исполнении Брусии мяч испытал на прочность перекладину ворот Юрия Вирта. На дерзость соперника «горняки» ответили спустя пару минут: после подачи Алексея Полянского с углового Константин Кравченко трижды в упор расстреливал ворота «Ваккера» — однако безрезультатно.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. «Горняки», как и в первой половине матча, действовали раскованно, создавая момент за моментом. На 59 минуте встречи после великолепного удара со штрафного в исполнении Константина Кравченко вратарь соперника с огромным трудом отбил мяч перед собой, но оказавшийся на добивании Александр Чижов не попал в ворота. Спустя несколько минут Луис Адриано все-таки забил второй гол германскому клубу, но арбитр встречи отменил взятие ворот, зафиксировав в этом эпизоде нападение на вратаря. Затем после одной из атак «Шахтера» мяч приняла на себя крестовина ворот — на острие атаки был все тот же Адриано, а незадолго до окончания матча судья отменил еще одно взятие ворот «Ваккера». На этот раз Александр Гладкий отправил мяч из положения вне игры.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «горняков» в первом товарищеском матче тренировочного сбора со счетом 1:0.

После игры «Шахтер» — «Ваккер» главный тренер «горняков» не сразу навал лучшего игрока матча. «Это была просто тренировка, — улыбался Мистер. — А называть лучшего на тренировке сложно». Впрочем, после некоторых размышлений наставник команды решил выделить Александра Гладкого, который провел встречу активно и стал автором единственного забитого мяча.