НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Ваккер Инсбрук (Австрия) - Динамо - 2:2. Судейский беспредел в Инсбруке ###

Контрольный матч.

С австрийским «Ваккером» наш клуб знаком не понаслышке. Пребывая в прошлом году на сборе в Австрии, «Динамо» и «Ваккер» уже проводили спарринг, который закончился минимальной победой киевлян со счетом 1:0. В отличии от того матча, нынешний поединок проводился не на центральном стадионе Инсбрука «Тиволи Ной», а на запасной клубной арене. Тем не менее, зрителей на матч собралось достаточно много.

Весь матч австрийцы играли очень грубо, стараясь исподтишка ударить по ногам игроков «Динамо». Складывалось впечатление, что «Ваккеру» нужна была победа в этом матче любой ценой. Арбитр, в свою очередь, в большинстве случаев оставлял фолы против футболистов «Динамо» безнаказанными. Австрийцы, заметив подобную тенденцию, стали чаще применять тактику мелкого фола. Главный тренер «Динамо» Юрий Сёмин по ходу матча дважды выходил на поле, чтобы как-то повлиять на действия арбитра, который упорно «играл» за своих соотечественников. Этим и был спровоцирован эпизод на последней минуте, когда нервы у игроков «Динамо» не выдержали…

Но обо всем по порядку. С началом матча моментов у ворот «Ваккера» ждать пришлось недолго. Уже на 6-й минуте Милевский бил метров с 5-ти после точного навеса Бетао, но вратарь блестяще справился с ударом. А совсем скоро «Динамо» повело в счете. Кравец и Милевский сыграли в «стенку» на левом фланге, последний вошел в штрафную и откатил мяч чуть назад. Лысенко было неудобно бить, поэтому Владимир вполне разумно откатил мяч на линию штрафной площадки. Набежавший Алиев сильно пробил, и мяч после незначительного рикошета от ноги кого-то из австрийцев влетел в сетку ворот.

Впрочем, наша команда недолго вела в счете. Буквально первая атака «Ваккера» закончилась голом в наши ворота. Шретер исполнил безобидный на первый взгляд навес с левого фланга, мяч перелетел через голову Михалика, и Унтеррайнер, оказавшись в полном одиночестве, головой с 8-ми метров отправил сферу в угол ворот Шовковского. По инерции, хозяева создали несколько полумоментов, но «Динамо» доминировало на поле. Несколько раз пробивал по воротам Милевский, близко к успеху был Кравец, но мяч не желал залетать в сетку ворот австрийцев.

Неприятный эпизод произошел на 40-й минуте матча. Михалик самоотверженно пошел в подкат на подступах к штрафной площадке, а Унтеррайнер, проиграв эпизод, просто наступил на ногу Тараса. Воздух пронзил истошный крик Михалика от боли, но судья даже не удосужился остановить игру. Лишь через некоторое время, когда мяч был выбит за пределы поля, динамовским врачам было позволено оказать футболисту помощь. К счастью, травмы удалось избежать, и оставшиеся до конца первого тайма минуты Тарас все же доиграл.

На второй тайм традиционно для австрийского сбора вышел второй состав. Отметим сразу появление на левом фланге полузащиты нигерийца Темиле, который несколько раз по ходу матча демонстрировал прекрасную технику и скорость, заставляя защитников нарушать правила.

Как и в первом тайме, забитого мяча в ворота австрийцев долго ждать не пришлось. Грубо ошибся вратарь «Ваккера», выпустив мяч из рук после неудачного заброса Темиле в штрафную площадку. Первым на подборе оказался Ярмоленко, и голкиперу ничего не оставалось, как откровенно нарушать правила против Андрея. Пенальти сильным ударом по центру ворот реализовал Шацких, таким образом отметившись уже в первом матче на сборе в Австрии.

Отыграться австрийцам посчастливилось на 75-й минуте. В борьбе Романчука и Шретера в пределах вратарской площадки судья усмотрел нарушение правил со стороны Александра, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. В конце матча «Ваккер» мог и вовсе выйти вперед, но в одном эпизоде надежно сыграл Рыбка, а во втором австрийцев подвела точность. А на последней минуте у динамовцев «сдали» нервы от судейского произвола, позволявшего футболистам «Ваккера» безнаказанно нарушать правила против игроков нашей команды. Олейник грубо сыграл в центре поля, после чего завязалась небольшая потасовка между футболистами обеих команд. Судья и в этом эпизоде сыграл за своих соотечественников, предъявив красные карточки Олейнику и Шацких. Впрочем, на ход матча это не повлияло, поскольку сразу же был дан финальный свисток.

"Ваккер": Грюнвальд, Бинклер, Шраммель, Сара, Унтеррайнер, Шретер, Шротт, Аселльманн, Бюлент, Шмид, Фабиано.

"Динамо" 1-й тайм: Шовковский, Бетао, Михалик, Саблич, Несмачный, Гиоане, Нинкович, Алиев, Лысенко, Милевский, Кравец.

"Динамо" 2-й тайм: Рыбка, Допилка, Мандзюк, Федорив, Романчук, Морозюк, Олейник, Зозуля, Темиле, Шацких, Ярмоленко.

Голы: 0:1 Алиев (12), 1:1 Унтеррайнер (17), 1:2 Шацких (54, с пенальти), 2:2 Шретер (75, с пенальти)